[ Calendario ]

SERIE D 2016-2017


CAMPIONATO - GIRONE A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Cuneo 66 34 18 12 4 49 28 21
2
Varese 63 34 19 6 9 48 29 19
3
Borgosesia 62 34 16 14 4 49 22 27
4
Gozzano 59 34 17 8 9 58 37 21
5
Inveruno 59 34 17 8 9 71 51 20
6
Caronnese 59 34 16 11 7 55 38 17
7
Chieri 55 34 16 7 11 65 47 18
8
Pro Sesto 54 34 13 15 6 42 35 7
9
Casale 48 34 12 12 10 39 40 -1
10
Folgore Caratese 41 34 11 8 15 45 47 -2
11
Bra 41 34 9 14 11 43 42 1
12
Oltrepovoghera 38 34 9 11 14 42 57 -15
13
Varesina 34 34 8 10 16 39 61 -22
14
Bustese 31 34 7 10 17 37 54 -17
15
Legnano 31 34 8 7 19 34 61 -27
16
Verbania 30 34 7 9 18 36 56 -20
17
Pinerolo 28 34 6 10 18 38 61 -23
18
Pro Settimo Eureka 26 34 4 14 16 28 52 -24

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Giornata n. 1 AndataRitorno
Borgosesia-Inveruno 1-11-2
Bustese-Caronnese 2-20-4
Chieri-Casale 3-12-2
Cuneo-Varese 0-12-1
Folgore Caratese-Oltrepovoghera 3-22-1
Gozzano-Pro Settimo Eureka 1-11-0
Pro Sesto-Bra 1-01-1
Varesina-Legnano 1-20-1
Verbania-Pinerolo 2-10-1
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Variazioni gare)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bra-Borgosesia 1-20-0
Caronnese-Verbania 2-11-0
Casale-Varesina 0-03-2
Inveruno-Cuneo 0-01-4
Legnano-Pro Sesto 0-12-2
Pinerolo-Gozzano 3-30-1
Pro Settimo Eureka-Chieri 1-12-2
Varese-Folgore Caratese 1-02-0
Oltrepovoghera-Bustese 2-03-2
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Variazioni gare)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Borgosesia-Oltrepovoghera 0-00-0
Bustese-Pro Settimo Eureka 2-01-2
Chieri-Pro Sesto 0-00-1
Cuneo-Caronnese 2-21-0
Folgore Caratese-Pinerolo 0-10-1
Gozzano-Legnano 5-03-0
Inveruno-Varese 0-15-4
Varesina-Bra 2-10-3
Verbania-Casale 0-11-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Pinerolo-Bustese 1-02-4
Varese-Borgosesia 0-30-0
Bra-Inveruno 0-12-1
Caronnese-Folgore Caratese 2-21-1
Casale-Gozzano 1-00-1
Legnano-Chieri 2-42-4
Oltrepovoghera-Cuneo 3-11-1
Pro Sesto-Varesina 2-10-0
Pro Settimo Eureka-Verbania 3-31-2
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 5 AndataRitorno
Borgosesia-Pinerolo 2-02-1
Bustese-Legnano 1-11-0
Chieri-Bra 2-01-3
Cuneo-Pro Settimo Eureka 4-01-0
Folgore Caratese-Casale 1-32-1
Gozzano-Varesina 0-22-2
Inveruno-Caronnese 1-34-2
Varese-Oltrepovoghera 1-01-0
Verbania-Pro Sesto 2-01-2
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 6 AndataRitorno
Bra-Varese 1-12-2
Caronnese-Borgosesia 0-10-0
Casale-Bustese 1-13-3
Legnano-Verbania 1-21-2
Oltrepovoghera-Inveruno 2-11-6
Pinerolo-Cuneo 1-40-0
Pro Sesto-Gozzano 1-20-3
Pro Settimo Eureka-Folgore Caratese 1-11-2
Varesina-Chieri 0-30-4
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 7 AndataRitorno
Folgore Caratese-Pro Sesto 1-30-2
Borgosesia-Casale 0-00-1
Bustese-Varesina 0-01-3
Cuneo-Legnano 3-22-0
Gozzano-Bra 3-21-1
Inveruno-Pro Settimo Eureka 6-10-0
Oltrepovoghera-Caronnese 0-42-2
Varese-Pinerolo 2-01-0
Verbania-Chieri 1-20-0
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Variazione gare)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Chieri-Gozzano 2-00-2
Bra-Oltrepovoghera 2-01-2
Caronnese-Varese 2-11-0
Casale-Cuneo 1-00-1
Legnano-Folgore Caratese 0-10-4
Pinerolo-Inveruno 1-12-5
Pro Sesto-Bustese 0-02-0
Pro Settimo Eureka-Borgosesia 0-00-1
Varesina-Verbania 4-23-3
Variazione gare
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 9 AndataRitorno
Borgosesia-Pro Sesto 1-11-2
Bustese-Gozzano 0-11-2 (1) (a)
Caronnese-Pinerolo 2-01-1
Cuneo-Varesina 1-03-3
Folgore Caratese-Chieri 3-12-2
Inveruno-Legnano 1-04-3
Oltrepovoghera-Pro Settimo Eureka 0-11-0
Varese-Casale 2-01-2
Verbania-Bra 0-12-5
(1) Rinviata al 15/03 Partita sospesa sullo 0-0, a inizio del secondo tempo, per infortunio dell'arbitro
(a) Recupero gara Gozzano-Bustese
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 10 AndataRitorno
Bra-Caronnese 1-11-0
Casale-Inveruno 0-00-2
Chieri-Bustese 2-12-0
Gozzano-Verbania 3-31-1
Legnano-Borgosesia 1-11-4
Pinerolo-Oltrepovoghera 2-21-2
Pro Sesto-Cuneo 3-30-0
Pro Settimo Eureka-Varese 0-30-0
Varesina-Folgore Caratese 1-00-0
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Inveruno-Varesina 0-15-1
Borgosesia-Chieri 2-22-0
Bustese-Bra 0-23-3
Caronnese-Casale 4-22-0
Cuneo-Gozzano 2-10-2
Folgore Caratese-Verbania 2-01-0
Oltrepovoghera-Legnano 1-01-1
Pinerolo-Pro Settimo Eureka 3-41-1
Varese-Pro Sesto 1-12-0
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 12 AndataRitorno
Chieri-Cuneo 0-11-3
Bra-Pinerolo 2-20-0
Casale-Oltrepovoghera 2-02-1
Gozzano-Folgore Caratese 0-23-1
Legnano-Varese 1-42-1
Pro Sesto-Inveruno 2-21-1
Pro Settimo Eureka-Caronnese 0-21-1
Varesina-Borgosesia 0-20-2
Verbania-Bustese 1-01-3
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Borgosesia-Verbania 4-13-0
Caronnese-Pro Sesto 1-14-3
Cuneo-Bustese 1-10-0
Folgore Caratese-Bra 4-01-1
Inveruno-Gozzano 3-10-4
Oltrepovoghera-Varesina 3-34-0
Pinerolo-Legnano 0-11-2
Pro Settimo Eureka-Casale 0-00-1
Varese-Chieri 0-21-0
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 14 AndataRitorno
Bra-Pro Settimo Eureka 2-11-1
Bustese-Folgore Caratese 3-11-0
Chieri-Inveruno 2-32-4
Gozzano-Borgosesia 1-10-1
Verbania-Cuneo 0-10-1
Casale-Pinerolo 2-21-2
Legnano-Caronnese 0-12-1
Pro Sesto-Oltrepovoghera 1-01-1
Varesina-Varese 0-30-2
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 15 AndataRitorno
Cuneo-Folgore Caratese 2-21-0
Borgosesia-Bustese 3-03-2
Caronnese-Varesina 3-20-0
Casale-Bra 2-12-2
Inveruno-Verbania 1-10-1
Oltrepovoghera-Chieri 2-50-2
Pinerolo-Pro Sesto 1-31-1
Pro Settimo Eureka-Legnano 1-01-1
Varese-Gozzano 3-21-2
Variazione gare
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Bustese-Varese 0-01-2
Chieri-Pinerolo 2-15-2
Cuneo-Borgosesia 1-02-2
Folgore Caratese-Inveruno 2-32-3
Gozzano-Caronnese 0-11-0
Legnano-Bra 0-02-1
Pro Sesto-Casale 0-01-2
Varesina-Pro Settimo Eureka 3-32-0
Verbania-Oltrepovoghera 2-21-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Borgosesia-Folgore Caratese 3-11-1
Bra-Cuneo 0-00-1
Caronnese-Chieri 0-33-2
Inveruno-Bustese 2-02-3
Oltrepovoghera-Gozzano 1-11-5
Pinerolo-Varesina 2-01-3
Pro Settimo Eureka-Pro Sesto 1-20-1
Varese-Verbania 2-01-0
Casale-Legnano 0-0 (1)2-3
(1) Rinviata al 18/01
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Comunicato ufficiale n.54 del 2 dicembre 2016
CAMPIONATO - GIRONE B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Monza 80 34 24 8 2 70 17 53
2
Ciliverghe Mazzano 73 34 22 7 5 75 45 30
3
Pergolettese 65 34 20 5 9 58 38 20
4
Virtus Bergamo 63 34 18 9 7 57 34 23
5
Pro Patria 62 34 19 5 10 50 34 16
6
Ponte San Pietro-Isola 59 34 17 8 9 59 37 22
7
Darfo Boario 54 34 16 6 12 46 38 8
8
Caravaggio 47 34 12 11 11 45 48 -3
9
Seregno 45 34 11 12 11 51 49 2
10
Grumellese 42 34 12 6 16 37 51 -14
11
Ciserano 40 34 12 4 18 44 54 -10
12
Dro 36 34 9 9 16 33 48 -15
13
Olginatese 36 34 10 6 18 39 56 -17
14
Scanzorosciate 34 34 10 4 20 30 61 -31
15
Levico Terme 31 34 7 10 17 42 53 -11
16
Lecco 31 34 9 4 21 31 64 -33
17
Bolzano 29 34 8 5 21 31 54 -23
18
Cavenago Fanfulla 27 34 6 9 19 38 55 -17

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Giornata n. 1 AndataRitorno
Caravaggio-Olginatese 4-41-1
Ciliverghe Mazzano-Levico Terme 2-22-4
Ciserano-Scanzorosciate 0-01-2
Darfo Boario-Bolzano 4-02-0
Dro-Grumellese 2-00-1
Lecco-Monza 0-50-2
Pergolettese-Ponte San Pietro-Isola 2-10-0
Seregno-Cavenago Fanfulla 1-12-0
Virtus Bergamo-Pro Patria 2-21-2
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Bolzano-Pergolettese 2-31-0
Cavenago Fanfulla-Ciliverghe Mazzano 1-21-1
Grumellese-Seregno 0-20-3
Levico Terme-Ciserano 2-30-3
Monza-Darfo Boario 2-00-0
Olginatese-Virtus Bergamo 1-20-5
Ponte San Pietro-Isola-Dro 3-02-1
Pro Patria-Lecco 1-02-1 (1)
Scanzorosciate-Caravaggio 0-30-1
(1) Rinviata al 25/01
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Caravaggio-Pro Patria 1-10-2
Ciliverghe Mazzano-Olginatese 5-12-1
Ciserano-Virtus Bergamo 2-21-0
Darfo Boario-Grumellese 0-20-3
Dro-Levico Terme 1-01-1
Lecco-Ponte San Pietro-Isola 4-30-3
Monza-Bolzano 0-01-0
Pergolettese-Cavenago Fanfulla 1-01-0
Seregno-Scanzorosciate 1-02-3 (1)
(1) Rinviata all'01/02
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Bolzano-Lecco 1-00-1
Cavenago Fanfulla-Dro 1-11-1
Grumellese-Pergolettese 0-31-1
Levico Terme-Seregno 1-31-1
Olginatese-Ciserano 2-12-0
Ponte San Pietro-Isola-Darfo Boario 2-01-2
Pro Patria-Monza 1-20-2
Scanzorosciate-Ciliverghe Mazzano 0-12-6
Virtus Bergamo-Caravaggio 1-03-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Caravaggio-Ciliverghe Mazzano 3-22-1
Cavenago Fanfulla-Lecco 3-10-3
Grumellese-Monza 0-30-1
Levico Terme-Darfo Boario 1-20-0
Olginatese-Dro 3-20-1
Ponte San Pietro-Isola-Bolzano 4-03-1
Pro Patria-Ciserano 3-12-1
Scanzorosciate-Pergolettese 2-31-3
Virtus Bergamo-Seregno 5-11-1
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Bolzano-Pro Patria 0-10-2
Ciliverghe Mazzano-Virtus Bergamo 3-32-0
Ciserano-Caravaggio 0-10-1
Darfo Boario-Cavenago Fanfulla 0-21-1
Dro-Scanzorosciate 1-00-1
Lecco-Grumellese 1-00-1
Monza-Ponte San Pietro-Isola 1-10-0
Pergolettese-Levico Terme 2-03-2
Seregno-Olginatese 1-01-0
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Caravaggio-Dro 2-00-0
Cavenago Fanfulla-Bolzano 1-11-1
Ciserano-Seregno 3-21-0
Grumellese-Ponte San Pietro-Isola 1-02-2
Levico Terme-Monza 1-31-3
Olginatese-Darfo Boario 1-00-2
Pro Patria-Ciliverghe Mazzano 0-20-3
Scanzorosciate-Lecco 2-11-2
Virtus Bergamo-Pergolettese 0-22-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Variazione gare)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Bolzano-Grumellese 1-22-1
Ciliverghe Mazzano-Ciserano 2-05-1
Darfo Boario-Scanzorosciate 2-03-0
Dro-Virtus Bergamo 1-01-3
Lecco-Levico Terme 2-32-1
Monza-Cavenago Fanfulla 3-12-1
Pergolettese-Olginatese 3-12-0
Ponte San Pietro-Isola-Pro Patria 3-01-0
Seregno-Caravaggio 2-13-3
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Caravaggio-Darfo Boario 1-11-2
Cavenago Fanfulla-Grumellese 1-22-3
Ciliverghe Mazzano-Dro 3-31-1
Ciserano-Pergolettese 2-11-3
Levico Terme-Ponte San Pietro-Isola 1-22-2
Olginatese-Monza 1-50-3
Pro Patria-Seregno 2-12-2
Scanzorosciate-Bolzano 1-23-2
Virtus Bergamo-Lecco 1-02-0
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 10 AndataRitorno
Bolzano-Levico Terme 1-01-1
Darfo Boario-Virtus Bergamo 1-22-1
Dro-Ciserano 2-11-3
Grumellese-Pro Patria 0-13-3
Lecco-Olginatese 1-01-3
Monza-Scanzorosciate 4-02-1
Pergolettese-Caravaggio 3-12-3
Ponte San Pietro-Isola-Cavenago Fanfulla 2-11-3
Seregno-Ciliverghe Mazzano 2-21-3
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Caravaggio-Monza 0-21-1
Ciliverghe Mazzano-Darfo Boario 2-13-2
Ciserano-Lecco 1-10-0
Levico Terme-Cavenago Fanfulla 2-30-0
Olginatese-Ponte San Pietro-Isola 3-31-2
Pro Patria-Dro 2-00-1
Scanzorosciate-Grumellese 1-01-1
Seregno-Pergolettese 1-30-0
Virtus Bergamo-Bolzano 3-01-0
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 12 AndataRitorno
Bolzano-Olginatese 0-01-2
Cavenago Fanfulla-Pro Patria 0-10-2
Darfo Boario-Ciserano 2-11-0
Dro-Seregno 0-11-1
Grumellese-Levico Terme 0-22-2
Lecco-Caravaggio 1-31-1
Monza-Virtus Bergamo 0-11-1
Pergolettese-Ciliverghe Mazzano 1-21-2
Ponte San Pietro-Isola-Scanzorosciate 2-01-0
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Caravaggio-Ponte San Pietro-Isola 0-01-4
Ciliverghe Mazzano-Monza 0-31-1
Ciserano-Bolzano 2-11-0
Dro-Darfo Boario 1-10-4
Olginatese-Cavenago Fanfulla 3-12-1
Pro Patria-Pergolettese 3-00-1
Scanzorosciate-Levico Terme 1-02-1
Seregno-Lecco 0-05-1
Virtus Bergamo-Grumellese 1-04-1
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 14 AndataRitorno
Bolzano-Caravaggio 1-31-2
Cavenago Fanfulla-Scanzorosciate 0-11-3
Darfo Boario-Seregno 1-12-1
Grumellese-Olginatese 2-11-0
Lecco-Ciliverghe Mazzano 0-20-2
Levico Terme-Pro Patria 1-23-1
Monza-Ciserano 2-03-0
Pergolettese-Dro 1-02-2
Ponte San Pietro-Isola-Virtus Bergamo 1-20-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 15 AndataRitorno
Caravaggio-Grumellese 1-20-0
Ciliverghe Mazzano-Bolzano 2-12-1
Ciserano-Ponte San Pietro-Isola 3-10-1
Dro-Lecco 5-01-2
Olginatese-Levico Terme 0-11-1
Pergolettese-Darfo Boario 2-02-0
Pro Patria-Scanzorosciate 4-04-0
Seregno-Monza 0-22-2
Virtus Bergamo-Cavenago Fanfulla 2-11-1
Variazione gare
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Bolzano-Dro 1-03-0
Cavenago Fanfulla-Ciserano 1-33-2
Grumellese-Ciliverghe Mazzano 0-11-3
Lecco-Darfo Boario 0-32-3
Levico Terme-Caravaggio 0-03-0
Monza-Pergolettese 3-02-1
Ponte San Pietro-Isola-Seregno 2-21-0
Pro Patria-Olginatese 1-00-0
Scanzorosciate-Virtus Bergamo 2-20-0
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Virtus Bergamo-Levico Terme 2-00-2
Caravaggio-Cavenago Fanfulla 2-11-3
Ciliverghe Mazzano-Ponte San Pietro-Isola 2-11-4
Ciserano-Grumellese 0-36-2
Darfo Boario-Pro Patria 1-01-3
Dro-Monza 1-41-0
Olginatese-Scanzorosciate 3-02-0
Pergolettese-Lecco 3-11-2
Seregno-Bolzano 4-21-3
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

CAMPIONATO - GIRONE C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Mestre 80 34 25 5 4 72 34 38
2
Triestina 72 34 21 9 4 63 33 30
3
Campodarsego 60 34 17 9 8 55 41 14
4
Virtus Vecomp Verona 53 34 14 11 9 42 30 12
5
Abano 53 34 13 14 7 46 38 8
6
Belluno 50 34 13 11 10 40 36 4
7
Union ArzignanoChiampo 49 34 13 10 11 42 33 9
8
Montebelluna 44 34 12 8 14 46 54 -8
9
Union Feltre 43 34 11 10 13 35 37 -2
10
Este 43 34 10 13 11 33 33 0
11
Legnago Salus 41 34 10 11 13 46 43 3
12
Altovicentino 40 34 11 7 16 45 55 -10
13
Calvi Noale 40 34 11 7 16 44 45 -1
14
Tamai 40 34 11 7 16 33 45 -12
15
Cordenons 39 34 10 9 15 44 56 -12
16
Vigasio 38 34 9 11 14 42 61 -19
17
Vigontina 25 34 4 13 17 42 62 -20
18
Eclisse Carenipievigina 23 34 6 5 23 28 62 -34

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Giornata n. 1 AndataRitorno
Belluno-Cordenons 3-02-1
Abano-Montebelluna 0-02-1
Altovicentino-Vigontina 3-11-0
Calvi Noale-Union Feltre 1-12-0
Mestre-Virtus Vecomp Verona 2-11-0
Tamai-Legnago Salus 3-00-2
Triestina-Eclisse Carenipievigina 1-01-0
Union ArzignanoChiampo-Este 0-00-1
Vigasio-Campodarsego 1-21-0
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Variazioni gare)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 2 AndataRitorno
Campodarsego-Belluno 1-02-1
Cordenons-Triestina 1-31-0
Eclisse Carenipievigina-Tamai 0-00-3
Este-Altovicentino 3-20-0
Legnago Salus-Calvi Noale 2-01-2 (1)
Montebelluna-Mestre 2-50-4 (1)
Union Feltre-Union ArzignanoChiampo 1-00-1 (1)
Vigontina-Abano 1-10-1
Virtus Vecomp Verona-Vigasio 2-01-2
(1) Rinviata al 25/01
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 3 AndataRitorno
Abano-Campodarsego 4-11-1
Belluno-Legnago Salus 1-12-1
Calvi Noale-Altovicentino 1-20-0
Mestre-Cordenons 1-03-0
Montebelluna-Virtus Vecomp Verona 1-24-2
Tamai-Este 0-31-3
Triestina-Union Feltre 0-02-0
Union ArzignanoChiampo-Vigontina 3-01-1
Vigasio-Eclisse Carenipievigina 2-11-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Eclisse Carenipievigina-Belluno 2-01-2
Altovicentino-Union ArzignanoChiampo 1-20-1
Campodarsego-Mestre 2-01-3
Cordenons-Vigasio 0-01-4
Este-Calvi Noale 0-11-0
Legnago Salus-Triestina 2-40-2
Union Feltre-Tamai 1-10-1
Vigontina-Montebelluna 2-11-1
Virtus Vecomp Verona-Abano 0-02-0
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Abano-Eclisse Carenipievigina 1-00-0
Belluno-Este 1-11-1
Calvi Noale-Vigontina 3-33-2
Mestre-Legnago Salus 3-21-0
Montebelluna-Cordenons 4-31-1
Tamai-Union ArzignanoChiampo 2-00-3
Triestina-Altovicentino 3-25-2
Vigasio-Union Feltre 1-12-1
Virtus Vecomp Verona-Campodarsego 3-00-0
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Union Feltre-Belluno 2-10-2
Altovicentino-Tamai 2-01-2
Campodarsego-Montebelluna 3-10-1
Cordenons-Abano 3-21-3
Eclisse Carenipievigina-Mestre 1-31-3
Este-Triestina 0-21-3
Legnago Salus-Vigasio 2-02-0
Union ArzignanoChiampo-Calvi Noale 2-03-2
Vigontina-Virtus Vecomp Verona 1-11-2
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Variazioni gare)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 7 AndataRitorno
Abano-Union Feltre 2-12-3
Belluno-Union ArzignanoChiampo 1-11-1
Campodarsego-Cordenons 2-23-1
Mestre-Este 2-10-1
Montebelluna-Legnago Salus 2-21-1
Tamai-Vigontina 3-01-0
Triestina-Calvi Noale 1-02-1
Vigasio-Altovicentino 2-23-0
Virtus Vecomp Verona-Eclisse Carenipievigina 2-10-3
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Altovicentino-Belluno 2-20-1
Calvi Noale-Tamai 1-13-1
Cordenons-Virtus Vecomp Verona 2-10-0
Eclisse Carenipievigina-Montebelluna 0-01-2
Este-Vigasio 1-31-1
Legnago Salus-Abano 1-10-1
Union ArzignanoChiampo-Triestina 1-30-1
Union Feltre-Mestre 0-20-1
Vigontina-Campodarsego 1-11-4
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Abano-Altovicentino 1-22-2
Belluno-Tamai 2-10-1
Campodarsego-Legnago Salus 1-01-1
Cordenons-Eclisse Carenipievigina 1-06-1
Mestre-Union ArzignanoChiampo 2-11-1
Montebelluna-Este 1-01-0
Triestina-Vigontina 1-11-1
Vigasio-Calvi Noale 0-20-4
Virtus Vecomp Verona-Union Feltre 1-20-0
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Altovicentino-Mestre 0-11-2
Calvi Noale-Belluno 2-20-1
Eclisse Carenipievigina-Campodarsego 0-33-2
Este-Abano 1-23-1
Legnago Salus-Virtus Vecomp Verona 0-00-2
Tamai-Triestina 0-20-2
Union ArzignanoChiampo-Vigasio 1-14-1
Union Feltre-Montebelluna 2-10-1
Vigontina-Cordenons 1-11-2
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 11 AndataRitorno
Eclisse Carenipievigina-Legnago Salus 0-21-5
Abano-Calvi Noale 2-11-4
Belluno-Vigontina 1-01-2
Campodarsego-Este 1-01-1
Cordenons-Union Feltre 1-10-1
Mestre-Tamai 2-03-0
Montebelluna-Union ArzignanoChiampo 0-20-2
Vigasio-Triestina 0-00-3
Virtus Vecomp Verona-Altovicentino 5-12-1
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 12 AndataRitorno
Altovicentino-Montebelluna 2-11-3
Calvi Noale-Mestre 1-40-1
Este-Virtus Vecomp Verona 1-10-0
Legnago Salus-Cordenons 4-12-3
Tamai-Vigasio 1-02-1
Triestina-Belluno 2-11-1
Union ArzignanoChiampo-Abano 2-20-0
Union Feltre-Campodarsego 1-21-2
Vigontina-Eclisse Carenipievigina 2-41-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 13 AndataRitorno
Abano-Triestina 1-01-1
Campodarsego-Union ArzignanoChiampo 2-01-0
Cordenons-Altovicentino 2-20-1
Eclisse Carenipievigina-Este 0-10-0
Legnago Salus-Union Feltre 1-10-0
Mestre-Belluno 2-10-1
Montebelluna-Tamai 3-11-1
Vigasio-Vigontina 1-12-6
Virtus Vecomp Verona-Calvi Noale 1-00-0
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 14 AndataRitorno
Altovicentino-Campodarsego 0-41-2
Belluno-Vigasio 1-21-1
Calvi Noale-Montebelluna 3-10-1
Este-Cordenons 1-11-0
Tamai-Abano 1-10-1
Triestina-Mestre 3-43-3
Union ArzignanoChiampo-Virtus Vecomp Verona 0-02-3
Union Feltre-Eclisse Carenipievigina 4-14-0
Vigontina-Legnago Salus 3-20-3
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Abano-Belluno 0-01-1
Campodarsego-Calvi Noale 2-11-1
Cordenons-Union ArzignanoChiampo 3-20-2
Eclisse Carenipievigina-Altovicentino 1-30-2
Legnago Salus-Este 2-11-1
Mestre-Vigasio 1-14-1
Montebelluna-Triestina 1-22-1
Union Feltre-Vigontina 2-11-1
Virtus Vecomp Verona-Tamai 1-03-1
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Altovicentino-Union Feltre 0-12-0
Belluno-Virtus Vecomp Verona 0-22-1
Calvi Noale-Eclisse Carenipievigina 1-21-0
Este-Vigontina 2-10-0
Mestre-Abano 2-20-1
Tamai-Cordenons 0-11-1
Triestina-Campodarsego 2-14-4
Union ArzignanoChiampo-Legnago Salus 0-01-2
Vigasio-Montebelluna 1-24-4
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Cordenons-Calvi Noale 4-10-2
Abano-Vigasio 6-20-1
Campodarsego-Tamai 1-11-3
Eclisse Carenipievigina-Union ArzignanoChiampo 1-21-2
Legnago Salus-Altovicentino 1-11-3
Montebelluna-Belluno 0-11-2
Union Feltre-Este 2-11-1
Vigontina-Mestre 1-24-4
Virtus Vecomp Verona-Triestina 0-01-2
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Comunicato ufficiale n.54 del 2 dicembre 2016
CAMPIONATO - GIRONE D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Ravenna 65 34 17 14 3 52 26 26
2
Imolese 63 34 18 9 7 60 35 25
3
Delta Rovigo 61 34 17 10 7 57 37 20
4
Lentigione 58 34 16 10 8 40 31 9
5
Correggese 56 34 16 8 10 58 48 10
6
Castelvetro 50 34 15 5 14 60 57 3
7
Scandicci 46 34 13 7 14 45 55 -10
8
Pianese 46 34 12 10 12 46 48 -2
9
Mezzolara 45 34 11 12 11 44 46 -2
10
Rignanese 44 34 11 11 12 34 35 -1
11
San Donato Tavarnelle 44 34 11 11 12 50 48 2
12
Fiorenzuola 43 34 12 7 15 39 45 -6
13
Colligiana 43 34 10 13 11 46 47 -1
14
Adriese 39 34 11 6 17 46 51 -5
15
Ribelle (1) 38 34 8 15 11 45 46 -1
16
Sangiovannese 37 34 10 7 17 42 51 -9
17
Virtus Castelfranco 33 34 8 9 17 25 41 -16
18
Poggibonsi (2) 21 34 6 4 24 24 66 -42

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Ribelle -1 punto
(2) Poggibonsi -1 punto
Giornata n. 1 AndataRitorno
Adriese-Ribelle 1-33-1
Colligiana-Castelvetro 0-22-1
Correggese-Pianese 2-13-2
Imolese-Sangiovannese 1-01-0
Lentigione-Delta Rovigo 2-11-1
Poggibonsi-Fiorenzuola 0-00-2
Ravenna-Rignanese 2-01-1
Scandicci-Mezzolara 1-21-2
Virtus Castelfranco-San Donato Tavarnelle 0-00-1
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Castelvetro-Lentigione 0-10-1
Delta Rovigo-Imolese 3-10-0 (1)
Fiorenzuola-Ravenna 0-01-2
Mezzolara-Virtus Castelfranco 1-00-0
Pianese-Colligiana 3-21-4
Ribelle-Poggibonsi 4-04-0
Rignanese-Scandicci 0-11-2
San Donato Tavarnelle-Correggese 1-13-2
Sangiovannese-Adriese 0-21-0 (1)
(1) Rinviata al 25/01
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Adriese-Rignanese 1-21-1
Colligiana-Sangiovannese 0-24-3
Imolese-Fiorenzuola 4-04-2
Lentigione-Ribelle 1-10-0
Poggibonsi-Mezzolara 0-02-3
Ravenna-San Donato Tavarnelle 0-12-0
Scandicci-Correggese 1-50-1
Virtus Castelfranco-Pianese 1-01-2
Castelvetro-Delta Rovigo 2-01-2
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 4 AndataRitorno
Fiorenzuola-Adriese 1-00-1
Correggese-Virtus Castelfranco 1-00-0
Delta Rovigo-Colligiana 2-20-0
Mezzolara-Ravenna 0-01-2
Pianese-Castelvetro 2-11-2
Ribelle-Imolese 1-12-3
Rignanese-Poggibonsi 0-11-0
San Donato Tavarnelle-Scandicci 1-22-0
Sangiovannese-Lentigione 2-41-4
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Colligiana-Fiorenzuola 0-21-1
Adriese-San Donato Tavarnelle 0-20-0
Castelvetro-Ribelle 4-14-2
Delta Rovigo-Sangiovannese 1-02-1
Imolese-Mezzolara 2-02-1
Lentigione-Rignanese 3-22-1
Poggibonsi-Correggese 1-20-1
Ravenna-Virtus Castelfranco 0-03-1
Scandicci-Pianese 3-21-1
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Correggese-Ravenna 1-11-2
Fiorenzuola-Lentigione 2-00-1
Mezzolara-Adriese 3-01-1
Pianese-Delta Rovigo 1-00-2
Ribelle-Colligiana 3-31-3
Rignanese-Imolese 2-00-1
San Donato Tavarnelle-Poggibonsi 0-03-1
Sangiovannese-Castelvetro 0-10-3
Virtus Castelfranco-Scandicci 1-01-2
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Variazioni gare)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Adriese-Virtus Castelfranco 5-00-3
Castelvetro-Rignanese 2-30-1
Colligiana-Mezzolara 1-02-2
Delta Rovigo-Fiorenzuola 3-13-0 a tav.
Imolese-Correggese 1-02-1
Lentigione-San Donato Tavarnelle 2-12-1
Poggibonsi-Scandicci 1-30-2
Ravenna-Pianese 1-02-2
Sangiovannese-Ribelle 0-3 (1) (a) a tav.0-1
(1) Risultato sul campo 3-1 (vinta a tavolino causa irregolarità di un giocatore)
(a) Sangiovannese-Ribelle (vittoria a tavolino)
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Correggese-Adriese 1-11-3
Fiorenzuola-Castelvetro 1-20-1
Mezzolara-Lentigione 0-01-0
Pianese-Sangiovannese 1-12-2
Ribelle-Delta Rovigo 2-20-1
Rignanese-Colligiana 1-01-1
San Donato Tavarnelle-Imolese 2-42-2
Scandicci-Ravenna 2-22-1
Virtus Castelfranco-Poggibonsi 1-11-0
Variazione gare
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 9 AndataRitorno
Imolese-Scandicci 0-24-1
Adriese-Ravenna 1-00-2
Castelvetro-San Donato Tavarnelle 4-41-4
Colligiana-Correggese 3-11-1
Delta Rovigo-Mezzolara 1-13-2
Lentigione-Virtus Castelfranco 2-12-1
Poggibonsi-Pianese 1-20-2
Ribelle-Fiorenzuola 1-11-1
Sangiovannese-Rignanese 1-11-1
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Correggese-Lentigione 3-02-0
Fiorenzuola-Sangiovannese 0-12-1
Mezzolara-Castelvetro 1-01-3
Pianese-Ribelle 0-00-1
Ravenna-Poggibonsi 2-13-0
Rignanese-Delta Rovigo 0-01-1
San Donato Tavarnelle-Colligiana 1-11-1
Scandicci-Adriese 1-00-3
Virtus Castelfranco-Imolese 0-20-1
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Adriese-Pianese 2-21-2
Castelvetro-Virtus Castelfranco 0-02-2
Colligiana-Scandicci 1-21-1
Delta Rovigo-Correggese 5-21-3
Fiorenzuola-Rignanese 1-12-1
Imolese-Poggibonsi 1-25-0
Lentigione-Ravenna 0-00-1
Ribelle-Mezzolara 0-00-0
Sangiovannese-San Donato Tavarnelle 3-23-2
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Correggese-Castelvetro 2-13-3
Mezzolara-Sangiovannese 1-02-1
Pianese-Fiorenzuola 2-12-0
Poggibonsi-Adriese 2-11-5
Ravenna-Imolese 0-01-1
Rignanese-Ribelle 0-12-1
San Donato Tavarnelle-Delta Rovigo 1-22-2
Scandicci-Lentigione 0-12-1
Virtus Castelfranco-Colligiana 0-21-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Castelvetro-Ravenna 1-20-5
Colligiana-Poggibonsi 0-11-2
Delta Rovigo-Scandicci 5-05-4
Fiorenzuola-San Donato Tavarnelle 1-32-1
Imolese-Pianese 2-21-2
Lentigione-Adriese 1-12-0
Ribelle-Correggese 1-12-3
Rignanese-Mezzolara 1-11-2
Sangiovannese-Virtus Castelfranco 2-03-1
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Adriese-Imolese 1-42-0
Correggese-Sangiovannese 2-00-3
Mezzolara-Fiorenzuola 2-42-2
Pianese-Rignanese 0-10-1
Poggibonsi-Lentigione 1-20-2
Ravenna-Colligiana 3-32-0
San Donato Tavarnelle-Ribelle 0-11-1
Scandicci-Castelvetro 2-31-1
Virtus Castelfranco-Delta Rovigo 1-21-0
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Castelvetro-Poggibonsi 2-00-2
Colligiana-Adriese 3-11-3
Delta Rovigo-Ravenna 0-00-1
Fiorenzuola-Correggese 1-22-1
Lentigione-Imolese 1-11-1
Mezzolara-Pianese 6-21-1
Ribelle-Virtus Castelfranco 0-11-1
Rignanese-San Donato Tavarnelle 0-12-0
Sangiovannese-Scandicci 1-12-2 (1)
(1) Partita rigiocata il 26/04 per infortunio dell'arbitro
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Adriese-Delta Rovigo 0-11-0
Correggese-Mezzolara 5-22-1
Imolese-Castelvetro 5-11-3
Lentigione-Colligiana 0-00-1
Poggibonsi-Sangiovannese 0-21-3
Ravenna-Ribelle 3-13-3
San Donato Tavarnelle-Pianese 1-40-0
Scandicci-Fiorenzuola 0-20-1
Virtus Castelfranco-Rignanese 0-03-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Castelvetro-Adriese 5-24-3
Colligiana-Imolese 0-00-2
Delta Rovigo-Poggibonsi 2-14-2
Fiorenzuola-Virtus Castelfranco 2-01-2
Mezzolara-San Donato Tavarnelle 1-21-4
Pianese-Lentigione 1-01-1
Ribelle-Scandicci 0-21-1
Rignanese-Correggese 3-20-0
Sangiovannese-Ravenna 2-30-0
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Comunicato ufficiale n.54 del 2 dicembre 2016
CAMPIONATO - GIRONE E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Gavorrano 70 34 20 10 4 64 36 28
2
Massese 64 34 19 7 8 59 37 22
3
Savona 62 34 18 8 8 58 31 27
4
Lavagnese 61 34 18 7 9 58 40 18
5
Finale 53 34 14 11 9 52 46 6
6
Unione Sanremo 50 34 12 14 8 50 34 16
7
Ponsacco 48 34 13 9 12 46 45 1
8
Argentina 48 34 13 9 12 42 35 7
9
Real Forte Querceta 47 34 12 11 11 52 41 11
10
Montecatini 46 34 13 7 14 40 44 -4
11
Ligorna 46 34 10 16 8 54 56 -2
12
Sestri Levante 41 34 11 8 15 46 46 0
13
Jolly Montemurlo 41 34 9 14 11 34 35 -1
14
Fezzanese 39 34 9 12 13 40 52 -12
15
Viareggio 38 34 10 8 16 43 59 -16
16
Ghivizzano Borgoamozzano 34 34 8 10 16 43 53 -10
17
Sporting Recco 27 34 7 6 21 36 64 -28
18
Grosseto (1) 14 34 3 7 24 27 90 -63

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Grosseto -2 punti
Giornata n. 1 AndataRitorno
Argentina-Montecatini 0-10-1
Ghivizzano Borgoamozzano-Sestri Levante 3-12-1
Grosseto-Fezzanese 2-21-1
Jolly Montemurlo-Unione Sanremo 0-00-3
Lavagnese-Sporting Recco 0-04-3
Ligorna-Real Forte Querceta 1-01-3
Massese-Finale 1-21-1
Ponsacco-Savona 0-21-2
Viareggio-Gavorrano 1-02-2
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 2 AndataRitorno
Finale-Lavagnese 1-40-2
Fezzanese-Ligorna 2-12-3
Gavorrano-Massese 1-02-0
Montecatini-Ponsacco 2-20-1
Real Forte Querceta-Argentina 1-21-1
Savona-Jolly Montemurlo 0-20-0
Sestri Levante-Grosseto 2-04-1
Sporting Recco-Ghivizzano Borgoamozzano 0-00-2
Unione Sanremo-Viareggio 1-02-1
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Variazioni gare)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Argentina-Unione Sanremo 1-11-0
Ghivizzano Borgoamozzano-Real Forte Querceta 1-30-0
Grosseto-Montecatini 1-31-5
Jolly Montemurlo-Finale 1-01-1
Ligorna-Savona 2-20-4
Massese-Sporting Recco 2-12-1
Ponsacco-Gavorrano 1-22-3
Sestri Levante-Fezzanese 1-13-0
Viareggio-Lavagnese 3-20-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 4 AndataRitorno
Fezzanese-Ghivizzano Borgoamozzano 0-01-2
Finale-Viareggio 0-02-3
Gavorrano-Jolly Montemurlo 2-21-1
Lavagnese-Massese 1-20-2
Montecatini-Ligorna 0-01-0
Real Forte Querceta-Grosseto 1-01-1
Savona-Argentina 0-10-1
Sporting Recco-Sestri Levante 0-30-3
Unione Sanremo-Ponsacco 1-10-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Argentina-Finale 1-20-2
Fezzanese-Real Forte Querceta 1-10-4
Ghivizzano Borgoamozzano-Savona 0-21-1 (1) (a)
Grosseto-Unione Sanremo 1-10-4
Jolly Montemurlo-Massese 1-11-2
Ligorna-Gavorrano 1-10-4
Ponsacco-Lavagnese 0-11-3 (2)
Sestri Levante-Montecatini 1-32-2
Viareggio-Sporting Recco 0-12-1
(1) Gara sospesa sullo 0-0 e rinviata al 15/02
(2) Rinviata all'08/02
(a) Recupero Savona-Ghivizzano Borgoamozzano
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 6 AndataRitorno
Finale-Ponsacco 2-20-1
Gavorrano-Argentina 3-11-2
Lavagnese-Jolly Montemurlo 3-11-1
Massese-Viareggio 2-10-0
Montecatini-Ghivizzano Borgoamozzano 1-02-1
Real Forte Querceta-Sestri Levante 2-13-3
Savona-Grosseto 0-21-0
Sporting Recco-Fezzanese 3-11-1
Unione Sanremo-Ligorna 3-32-2
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Argentina-Massese 1-21-1
Fezzanese-Savona 0-41-1
Ghivizzano Borgoamozzano-Gavorrano 0-32-3
Grosseto-Finale 0-10-3
Jolly Montemurlo-Sporting Recco 1-01-1
Ligorna-Lavagnese 1-11-1
Ponsacco-Viareggio 2-23-1
Real Forte Querceta-Montecatini 1-00-1
Sestri Levante-Unione Sanremo 0-11-1
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Variazione gare)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Finale-Ligorna 0-02-2
Gavorrano-Grosseto 0-03-0 (1) a tav.
Lavagnese-Argentina 0-11-1
Massese-Ponsacco 1-01-1
Montecatini-Fezzanese 0-11-0
Savona-Sestri Levante 1-03-1
Sporting Recco-Real Forte Querceta 1-11-0
Unione Sanremo-Ghivizzano Borgoamozzano 4-10-2
Viareggio-Jolly Montemurlo 2-20-1
(1) Gara non disputata per mancata apertura dei cancelli dello stadio
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 9 AndataRitorno
Argentina-Jolly Montemurlo 1-03-1
Fezzanese-Gavorrano 1-31-2
Ghivizzano Borgoamozzano-Lavagnese 1-31-2
Grosseto-Massese 3-20-4
Ligorna-Viareggio 3-10-2
Montecatini-Savona 1-10-0
Ponsacco-Sporting Recco 3-11-0
Real Forte Querceta-Unione Sanremo 0-01-0
Sestri Levante-Finale 0-13-3
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 10 AndataRitorno
Finale-Ghivizzano Borgoamozzano 0-02-1
Gavorrano-Sestri Levante 2-01-2
Jolly Montemurlo-Ponsacco 2-01-0
Lavagnese-Grosseto 2-13-0 a tav.
Massese-Ligorna 2-26-2
Savona-Real Forte Querceta 1-03-2
Viareggio-Argentina 2-10-3
Unione Sanremo-Fezzanese 3-30-0
Sporting Recco-Montecatini 2-3 (1) (a)1-0
(1) Rinviata al 16/11
(a) Recupero Recco-Montecatini
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Argentina-Sporting Recco 1-12-3
Fezzanese-Lavagnese 1-22-1
Ghivizzano Borgoamozzano-Viareggio 1-13-2
Grosseto-Jolly Montemurlo 2-10-4
Ligorna-Ponsacco 2-31-1
Montecatini-Gavorrano 1-10-1
Real Forte Querceta-Finale 2-11-2
Savona-Unione Sanremo 2-22-1
Sestri Levante-Massese 0-11-4
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Finale-Fezzanese 3-21-3
Gavorrano-Real Forte Querceta 2-22-1
Jolly Montemurlo-Ligorna 1-20-0
Lavagnese-Sestri Levante 1-03-2
Massese-Ghivizzano Borgoamozzano 4-13-2
Sporting Recco-Savona 1-30-3
Viareggio-Grosseto 3-33-0 a tav.
Ponsacco-Argentina 0-02-1
Unione Sanremo-Montecatini 3-24-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 13 AndataRitorno
Fezzanese-Viareggio 1-01-3
Ghivizzano Borgoamozzano-Ponsacco 1-22-2
Grosseto-Argentina 1-20-6
Ligorna-Sporting Recco 2-14-2
Montecatini-Lavagnese 0-22-3
Real Forte Querceta-Massese 1-12-1
Savona-Finale 3-01-1
Sestri Levante-Jolly Montemurlo 1-01-0
Unione Sanremo-Gavorrano 0-00-0
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Argentina-Ligorna 1-10-2
Finale-Montecatini 3-10-0
Gavorrano-Savona 2-11-2
Jolly Montemurlo-Ghivizzano Borgoamozzano 1-12-2
Lavagnese-Real Forte Querceta 3-30-1
Massese-Fezzanese 3-20-3
Ponsacco-Grosseto 2-13-0 a tav.
Sporting Recco-Unione Sanremo 0-41-4
Viareggio-Sestri Levante 0-11-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 15 AndataRitorno
Gavorrano-Sporting Recco 2-13-1
Ghivizzano Borgoamozzano-Argentina 0-20-1
Grosseto-Ligorna 4-40-5
Montecatini-Massese 0-10-5
Real Forte Querceta-Viareggio 6-01-2
Savona-Lavagnese 1-03-5
Sestri Levante-Ponsacco 0-23-0
Fezzanese-Jolly Montemurlo 0-01-0
Unione Sanremo-Finale 1-20-2
Variazione gare
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Argentina-Fezzanese 2-20-1
Finale-Sporting Recco 1-04-1
Grosseto-Ghivizzano Borgoamozzano 1-30-5
Jolly Montemurlo-Montecatini 2-00-2
Lavagnese-Gavorrano 0-11-2
Ligorna-Sestri Levante 2-11-1
Massese-Unione Sanremo 0-20-1
Ponsacco-Real Forte Querceta 1-24-3
Viareggio-Savona 0-51-4
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Fezzanese-Ponsacco 0-02-1
Gavorrano-Finale 4-34-4
Ghivizzano Borgoamozzano-Ligorna 1-11-2
Montecatini-Viareggio 1-02-4
Real Forte Querceta-Jolly Montemurlo 0-02-3
Savona-Massese 0-10-1
Sestri Levante-Argentina 1-01-1
Sporting Recco-Grosseto 3-13-0 a tav.
Unione Sanremo-Lavagnese 1-10-1
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

CAMPIONATO - GIRONE F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Fermana (2) 69 32 21 6 5 51 28 23
2
Matelica (2) 63 32 19 6 7 56 30 26
3
San Nicolò (2) 60 32 16 12 4 53 29 24
4
Vis Pesaro (2) 53 32 14 11 7 48 32 16
5
Olympia Agnonese (2) 51 32 13 12 7 45 33 12
6
Sammaurese (2) 50 32 14 8 10 37 25 12
7
Monticelli (2) 47 32 11 14 7 37 33 4
8
Vastese (2) 45 32 12 9 11 43 32 11
9
San Marino (2) 42 32 10 12 10 43 37 6
10
Jesina (2) 40 32 11 7 14 35 44 -9
11
Romagna Centro (2) 39 32 10 9 13 34 42 -8
12
Campobasso (2) 38 32 10 8 14 32 44 -12
13
Pineto (2) 37 32 9 10 13 34 44 -10
14
Alfonsine (2) 30 32 7 9 16 33 45 -12
15
Castelfidardo (2) 28 32 7 7 18 28 44 -16
16
Recanatese (2) 27 32 5 12 15 30 50 -20
17
Civitanovese (2) 17 32 3 8 21 22 69 -47
18
Chieti (-30) 0 0 0 0 0 0 0 0

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Esclusa dal campionato
Giornata n. 1 AndataRitorno
Alfonsine-Matelica 2-30-3 (1)
Castelfidardo-Monticelli 0-00-1
Civitanovese-San Marino 2-11-7
Jesina-Recanatese 2-02-0
Pineto-Campobasso 2-01-0 (1)
Romagna Centro-Olympia Agnonese 0-01-1 (1)
Sammaurese-Vis Pesaro 3-01-1
San Nicolò-Fermana 0-00-3 (1)
Vastese-Chieti
(1) Rinviata al 25/01
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
Recupero gare
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 2 AndataRitorno
Campobasso-Romagna Centro 2-21-5
Chieti-San Nicolò
Fermana-Castelfidardo 1-02-0
Matelica-Jesina 3-23-1
Monticelli-Alfonsine 1-21-2
Olympia Agnonese-Civitanovese 1-13-0
Recanatese-Sammaurese 1-00-1
San Marino-Vastese 4-40-0
Vis Pesaro-Pineto 2-20-0
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Alfonsine-Vis Pesaro 2-20-1
Civitanovese-Fermana 2-40-2
Jesina-Campobasso 1-32-3
Pineto-Olympia Agnonese 1-20-3
Sammaurese-Romagna Centro 3-01-2
San Marino-Chieti
San Nicolò-Matelica 1-21-0
Vastese-Monticelli 2-20-0
Castelfidardo-Recanatese 1-1 (1) (a)2-2
(1) Rinviata per maltempo al 28/09
(a) Recupero Castelfidardo-Recanatese
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 4 AndataRitorno
Campobasso-Sammaurese 0-00-1
Chieti-Civitanovese
Fermana-Vastese 0-22-1
Matelica-Castelfidardo 0-03-1
Monticelli-San Nicolò 2-21-1
Olympia Agnonese-San Marino 2-11-2
Recanatese-Alfonsine 1-12-0
Romagna Centro-Pineto 1-00-2
Vis Pesaro-Jesina 1-00-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Alfonsine-Romagna Centro 3-00-3 (a) a tav.
Castelfidardo-Campobasso 1-00-2
Chieti-Fermana
Civitanovese-Matelica 1-10-1
Jesina-Pineto 2-00-0
Sammaurese-Olympia Agnonese 0-20-0
San Marino-Monticelli 1-11-1
San Nicolò-Vis Pesaro 0-02-4
Vastese-Recanatese 3-00-2
(a) Romagno Centro-Alfonsine (vittoria a tavolino)
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Campobasso-Alfonsine 3-03-3
Fermana-San Marino 1-01-1
Matelica-Vastese 0-23-1
Monticelli-Civitanovese 1-11-0
Olympia Agnonese-Chieti
Pineto-Sammaurese 2-41-1
Recanatese-San Nicolò 0-31-1
Romagna Centro-Jesina 3-02-1
Vis Pesaro-Castelfidardo 4-22-1
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Variazioni gare)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 7 AndataRitorno
Alfonsine-Sammaurese 1-11-2
Castelfidardo-Pineto 2-21-0
Chieti-Matelica
Civitanovese-Vis Pesaro 1-10-3
Fermana-Monticelli 2-33-2
Jesina-Olympia Agnonese 0-01-3
San Marino-Recanatese 5-42-0
San Nicolò-Romagna Centro 3-01-1
Vastese-Campobasso 1-21-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Campobasso-San Nicolò 1-50-2
Matelica-San Marino 4-20-2
Olympia Agnonese-Fermana 3-21-2
Pineto-Alfonsine 3-22-1
Recanatese-Civitanovese 2-21-1
Romagna Centro-Castelfidardo 1-11-0
Sammaurese-Jesina 0-10-1
Vis Pesaro-Vastese 2-10-3
Monticelli-Chieti 2 nov 2016, 14:30 (1) (a)
(1) Gara sospesa all'intervallo per infortunio all'arbitro sul risultato di 2-0. Sarà rigiocata il 02/11.
(a) Recupero gara
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 9 AndataRitorno
Alfonsine-Olympia Agnonese 0-11-1
Castelfidardo-Jesina 1-00-1
Chieti-Vis Pesaro
Civitanovese-Romagna Centro 1-10-2
San Marino-Campobasso 1-00-1
Vastese-Pineto 5-11-2
Fermana-Recanatese 2-1 (1)1-0
Monticelli-Matelica 0-2 (1)0-2
San Nicolò-Sammaurese 1-0 (1)1-0
(1) Rinviata al 16/11
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 10 AndataRitorno
Campobasso-Civitanovese 2-03-0
Jesina-Alfonsine 2-11-2
Olympia Agnonese-Monticelli 1-21-1
Pineto-San Nicolò 1-11-1
Recanatese-Chieti
Romagna Centro-Vastese 0-12-1
Sammaurese-Castelfidardo 1-01-0
Vis Pesaro-San Marino 2-10-0
Matelica-Fermana 3-0 (1) (a)1-2
(1) Rinviata al 23/11
(a) Recupero Matelica-Fermana
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Matelica-Recanatese 4-12-0
Castelfidardo-Olympia Agnonese 1-03-4
Chieti-Romagna Centro
Civitanovese-Sammaurese 0-21-4
Fermana-Campobasso 1-00-0
Monticelli-Vis Pesaro 0-02-1
San Marino-Pineto 2-10-0
San Nicolò-Alfonsine 2-02-0
Vastese-Jesina 1-11-0
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Alfonsine-Castelfidardo 3-00-0
Campobasso-Chieti
Jesina-San Nicolò 3-31-4
Olympia Agnonese-Matelica 3-00-1
Pineto-Civitanovese 2-03-0
Recanatese-Monticelli 1-10-2
Romagna Centro-San Marino 0-01-2
Sammaurese-Vastese 0-10-0
Vis Pesaro-Fermana 0-10-1
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Chieti-Sammaurese
Civitanovese-Alfonsine 1-00-3
Fermana-Pineto 3-02-1
Matelica-Campobasso 4-00-0
Monticelli-Romagna Centro 1-00-0
Recanatese-Vis Pesaro 1-20-0
San Marino-Jesina 2-20-1
San Nicolò-Olympia Agnonese 2-02-2
Vastese-Castelfidardo 2-01-0
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Alfonsine-Vastese 0-01-0
Campobasso-Monticelli 0-01-2
Castelfidardo-San Nicolò 1-22-1
Jesina-Civitanovese 3-21-0
Olympia Agnonese-Recanatese 2-21-1
Pineto-Chieti
Romagna Centro-Fermana 0-22-2
Sammaurese-San Marino 0-00-1
Vis Pesaro-Matelica 1-13-3
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 15 AndataRitorno
Chieti-Jesina
Civitanovese-Castelfidardo 2-11-4
Fermana-Sammaurese 1-12-3
Matelica-Romagna Centro 0-13-1
Monticelli-Pineto 3-03-1
Recanatese-Campobasso 0-11-1
San Marino-Alfonsine 2-20-0
Vastese-San Nicolò 1-11-3
Vis Pesaro-Olympia Agnonese 4-11-2
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Alfonsine-Fermana 0-10-1
Campobasso-Olympia Agnonese 1-10-2
Castelfidardo-Chieti
Jesina-Monticelli 0-01-2
Pineto-Recanatese 0-03-1
Romagna Centro-Vis Pesaro 0-30-3
Sammaurese-Matelica 2-10-2
San Nicolò-San Marino 1-01-0
Vastese-Civitanovese 1-05-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Chieti-Alfonsine
Civitanovese-San Nicolò 1-10-2
Fermana-Jesina 3-01-1
Matelica-Pineto 0-01-0
Monticelli-Sammaurese 1-20-3
Olympia Agnonese-Vastese 0-01-0
Recanatese-Romagna Centro 3-21-0
San Marino-Castelfidardo 3-10-2
Vis Pesaro-Campobasso 4-01-0
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

CAMPIONATO - GIRONE G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Arzachena 74 34 22 8 4 62 21 41
2
Monterosi 73 34 22 7 5 69 22 47
3
Rieti 71 34 22 5 7 67 29 38
4
Ostia Mare 63 34 18 9 7 59 33 26
5
L'Aquila (1) 62 34 16 15 3 57 27 30
6
Nuorese 58 34 16 10 8 43 33 10
7
Albalonga 55 34 15 10 9 59 42 17
8
Avezzano 46 34 13 7 14 42 36 6
9
Vivi Altotevere Sansepolcro 46 34 13 7 14 50 47 3
10
Virtus Flaminia 45 34 12 9 13 48 41 7
11
Lanusei 44 34 14 2 18 45 52 -7
12
Sporting Trestina 43 34 11 10 13 46 44 2
13
Latte Dolce 35 34 9 8 17 30 47 -17
14
San Teodoro 31 34 8 7 19 32 57 -25
15
Muravera 30 34 7 9 18 24 51 -27
16
Torres 28 34 6 10 18 23 58 -35
17
Città di Castello 24 34 5 9 20 25 64 -39
18
Foligno (2) 12 34 3 6 25 15 92 -77

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Esclusa dal campionato
Penalizzazione del campionato
(1) L'Aquila -1 punto
(2) Foligno -3 punti
Giornata n. 1 AndataRitorno
Città di Castello-Albalonga 0-42-3
L'Aquila-Monterosi 1-11-3
Ostia Mare-Latte Dolce 1-01-2
Rieti-Sporting Trestina 5-01-1
Torres-Nuorese 0-20-1
Virtus Flaminia-Foligno 3-1mer 25 gen, 14:30 (1) a tav.
Vivi Altotevere Sansepolcro-Avezzano 0-21-2 (2)
Arzachena-Muravera 3-03-0
Lanusei-San Teodoro 1-23-0
(1) Rinviata al 25/01
(2) Rinviata al 01/02
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Variazioni gare)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
Recupero gare
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 2 AndataRitorno
Albalonga-Vivi Altotevere Sansepolcro 3-10-3
Avezzano-Virtus Flaminia 1-01-1
Foligno-L'Aquila 1-20-11
Latte Dolce-Lanusei 2-02-3
Monterosi-Rieti 0-11-2
Muravera-Torres 0-02-1
Nuorese-Città di Castello 2-03-2
Sporting Trestina-Ostia Mare 0-31-2
San Teodoro-Arzachena 0-21-2
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Variazioni gare)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 3 AndataRitorno
Arzachena-Latte Dolce 2-11-0
Avezzano-Foligno 1-03-0 a tav.
Città di Castello-Muravera 2-00-0
Lanusei-Sporting Trestina 1-22-1
Ostia Mare-Monterosi 3-21-2
Rieti-L'Aquila 1-10-1
Torres-San Teodoro 1-12-1
Virtus Flaminia-Albalonga 3-32-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Nuorese 1-1 (1) (a)1-2
(1) Rinviata per maltempo al 20/10
(a) Recupero Vivi Altotevere Sansepolcro-Nuorese
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 4 AndataRitorno
Sporting Trestina-Arzachena 0-00-2
Muravera-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-11-4
Albalonga-Avezzano 1-11-0
Foligno-Rieti 1-10-3 (a) a tav.
L'Aquila-Ostia Mare 1-10-0
Latte Dolce-Torres 2-20-0
Monterosi-Lanusei 2-02-0
Nuorese-Virtus Flaminia 0-10-0
San Teodoro-Città di Castello 2-13-1
(a) Annullamento partita
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 5 AndataRitorno
Città di Castello-Sporting Trestina 2-10-2
Avezzano-Muravera 1-22-1
Albalonga-Nuorese 0-13-2
Arzachena-L'Aquila 2-11-1
Lanusei-Rieti 2-10-3
Ostia Mare-Foligno 1-13-0 (a) a tav.
Torres-Monterosi 1-30-3
Virtus Flaminia-San Teodoro 5-10-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Latte Dolce 2-02-0
(a) Annullamento partita
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 6 AndataRitorno
Latte Dolce-Città di Castello 1-11-1
Nuorese-Avezzano 1-00-2
Foligno-Albalonga 1-20-3 a tav.
L'Aquila-Lanusei 3-12-1
Monterosi-Arzachena 3-11-2
Muravera-Virtus Flaminia 0-01-3
Rieti-Ostia Mare 5-13-1
San Teodoro-Vivi Altotevere Sansepolcro 1-11-3
Sporting Trestina-Torres 5-00-1
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Variazioni gare)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 7 AndataRitorno
Nuorese-Muravera 0-11-0
Lanusei-Foligno 3-13-0 a tav.
Albalonga-San Teodoro 4-01-0
Arzachena-Ostia Mare 0-30-1
Avezzano-Latte Dolce 1-31-2
Città di Castello-L'Aquila 0-10-0
Torres-Rieti 0-21-2
Virtus Flaminia-Sporting Trestina 2-20-0
Vivi Altotevere Sansepolcro-Monterosi 0-52-1
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Variazione gare)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Foligno-Nuorese 0-00-3 a tav.
Muravera-Albalonga 0-11-3
L'Aquila-Torres 2-01-1
Latte Dolce-Virtus Flaminia 0-01-1
Monterosi-Città di Castello 0-03-0
Ostia Mare-Lanusei 1-02-0
Rieti-Arzachena 1-00-1
San Teodoro-Avezzano 1-12-2
Sporting Trestina-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-02-2
Variazione gare
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 9 AndataRitorno
Muravera-San Teodoro 4-11-1
Albalonga-Sporting Trestina 3-10-1
Arzachena-Foligno 1-13-0 a tav.
Avezzano-Monterosi 1-20-1
Città di Castello-Ostia Mare 0-01-3
Nuorese-Latte Dolce 1-01-0
Torres-Lanusei 1-02-3
Virtus Flaminia-L'Aquila 0-13-0
Vivi Altotevere Sansepolcro-Rieti 0-1 (1) (a)1-2
(1) Rinviata al 16/11
(a) Recupero Sansepolcro-Rieti
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 10 AndataRitorno
Foligno-Muravera 1-00-3 a tav.
L'Aquila-Vivi Altotevere Sansepolcro 3-11-0
Lanusei-Arzachena 0-00-2
Latte Dolce-Albalonga 1-30-5
Monterosi-Virtus Flaminia 1-02-0
Ostia Mare-Torres 7-04-0
Rieti-Città di Castello 3-13-1
Sporting Trestina-Avezzano 0-03-2
San Teodoro-Nuorese 0-20-2
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
San Teodoro-Latte Dolce 3-00-1
Albalonga-L'Aquila 2-21-3
Avezzano-Rieti 3-12-1
Città di Castello-Arzachena 0-10-5
Muravera-Sporting Trestina 1-31-3
Nuorese-Monterosi 0-01-1
Torres-Foligno 1-33-0 a tav.
Virtus Flaminia-Ostia Mare 3-01-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Lanusei 3-11-3
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 12 AndataRitorno
Arzachena-Torres 6-11-1
Foligno-San Teodoro 0-00-3 a tav.
L'Aquila-Avezzano 1-12-0
Lanusei-Città di Castello 3-01-0
Monterosi-Albalonga 1-11-1
Ostia Mare-Vivi Altotevere Sansepolcro 1-13-1
Rieti-Virtus Flaminia 2-12-0
Sporting Trestina-Nuorese 1-10-1
Latte Dolce-Muravera 3-00-0
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 13 AndataRitorno
Virtus Flaminia-Arzachena 0-10-2
Muravera-L'Aquila 1-11-1
Albalonga-Ostia Mare 1-31-1
Avezzano-Lanusei 2-00-1
Città di Castello-Foligno 1-13-0 a tav.
Nuorese-Rieti 2-24-2
San Teodoro-Monterosi 0-00-2
Vivi Altotevere Sansepolcro-Torres 1-00-0
Latte Dolce-Sporting Trestina 0-11-0
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 14 AndataRitorno
Arzachena-Vivi Altotevere Sansepolcro 5-01-1
Lanusei-Virtus Flaminia 5-30-1
Sporting Trestina-San Teodoro 2-01-2
Monterosi-Muravera 1-02-0
Foligno-Latte Dolce 3-0 (a) a tav.0-3 a tav.
L'Aquila-Nuorese 2-01-1
Ostia Mare-Avezzano 2-01-1
Rieti-Albalonga 2-01-0
Torres-Città di Castello 0-01-1
(a) Foligno-Latte Dolce (vittoria a tavolino)
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 15 AndataRitorno
Albalonga-Lanusei 4-02-2
Avezzano-Arzachena 1-21-2
Latte Dolce-Monterosi 2-30-3
Muravera-Rieti 0-60-0
Nuorese-Ostia Mare 1-11-4
San Teodoro-L'Aquila 0-10-4
Sporting Trestina-Foligno 7-03-0 a tav.
Virtus Flaminia-Torres 2-01-0
Vivi Altotevere Sansepolcro-Città di Castello 4-01-2
Variazione gare
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 16 AndataRitorno
Arzachena-Nuorese 1-13-1
Città di Castello-Avezzano 0-30-3
L'Aquila-Sporting Trestina 1-11-1
Lanusei-Muravera 2-00-1
Monterosi-Foligno 7-03-0 a tav.
Ostia Mare-San Teodoro 1-00-2
Rieti-Latte Dolce 0-12-0
Torres-Albalonga 0-02-1
Vivi Altotevere Sansepolcro-Virtus Flaminia 3-02-3
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Muravera-Ostia Mare 1-11-0
Albalonga-Arzachena 0-00-4
Avezzano-Torres 1-00-1
Foligno-Vivi Altotevere Sansepolcro 0-3 a tav.0-3 a tav.
Latte Dolce-L'Aquila 0-21-1
Nuorese-Lanusei 3-11-3
San Teodoro-Rieti 0-32-3
Sporting Trestina-Monterosi 0-31-4
Virtus Flaminia-Città di Castello 4-02-3
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Comunicato ufficiale n.54 del 2 dicembre 2016
CAMPIONATO - GIRONE H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Bisceglie (1) 74 34 23 8 3 67 31 36
2
Trastevere 73 34 22 7 5 60 32 28
3
Nocerina 64 34 19 7 8 62 31 31
4
Gravina 61 34 17 10 7 45 23 22
5
Nardò 60 34 18 6 10 49 36 13
6
Gelbison 47 34 13 8 13 50 44 6
7
Picerno 47 34 12 11 11 42 37 5
8
Potenza 45 34 11 12 11 43 44 -1
9
Manfredonia 44 34 12 8 14 50 53 -3
10
Herculaneum 1924 43 34 10 13 11 33 37 -4
11
San Severo 43 34 10 13 11 45 42 3
12
Francavilla FC 43 34 11 10 13 34 38 -4
13
Anzio 41 34 9 14 11 42 49 -7
14
Vultur 38 34 8 14 12 37 44 -7
15
Madrepietra Daunia (2) 37 34 10 8 16 43 57 -14
16
Agropoli (3) 26 34 7 7 20 38 70 -32
17
Cynthia 22 34 6 4 24 31 59 -28
18
Città di Ciampino 20 34 4 8 22 37 81 -44

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Bisceglie -3 punti, per inadempimenti di natura economica
(2) Madrepietra Daunia -1 punto, per inadempimenti di natura economica
(3) Agropoli -2 punti, per inadempimenti di natura economica
Giornata n. 1 AndataRitorno
Cynthia-Francavilla FC 0-11-2 (1)
Gelbison-Anzio 2-21-1 (1)
Gravina-Herculaneum 1924 1-11-0 (1)
Madrepietra Daunia-Nocerina 3-11-3
Manfredonia-Potenza 0-11-1 (2)
Picerno-Bisceglie 0-01-1 (1)
Trastevere-San Severo 4-11-1
Vultur-Agropoli 0-02-1 (1)
Nardò-Città di Ciampino 0-22-0
(1) Rinviata al 18/01
(2) Rinviata al 25/01
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Variazioni gare)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 2 AndataRitorno
Agropoli-Picerno 1-10-4
Anzio-Nardò 4-13-1
Bisceglie-Madrepietra Daunia 3-33-0
Città di Ciampino-Vultur 1-10-4
Herculaneum 1924-Gelbison 1-01-2
Nocerina-Trastevere 1-20-1
Potenza-Cynthia 1-02-1
San Severo-Manfredonia 1-00-2
Francavilla FC-Gravina 0-10-1
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Variazioni gare)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 3 AndataRitorno
Cynthia-Anzio 1-00-1
Gelbison-Agropoli 1-20-1
Gravina-Città di Ciampino 2-01-2
Manfredonia-Herculaneum 1924 3-10-0
Nardò-Bisceglie 0-32-1
Picerno-Nocerina 0-10-1
San Severo-Potenza 2-10-0
Trastevere-Francavilla FC 1-03-1
Vultur-Madrepietra Daunia 1-02-3
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 4 AndataRitorno
Agropoli-Nardò 2-30-5
Anzio-Gravina 0-41-1
Città di Ciampino-Gelbison 3-50-1
Francavilla FC-Manfredonia 3-12-4
Herculaneum 1924-Cynthia 2-00-2
Madrepietra Daunia-Picerno 2-31-2
Nocerina-San Severo 1-01-0
Potenza-Trastevere 4-30-1
Bisceglie-Vultur 2-11-0
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 5 AndataRitorno
Cynthia-Agropoli 0-3 (1) a tav.0-0
Gelbison-Madrepietra Daunia 3-00-1
Potenza-Francavilla FC 1-02-3
San Severo-Herculaneum 1924 3-0 (2) (a) a tav.1-1
Trastevere-Anzio 2-11-0
Vultur-Nocerina 2-21-2
Gravina-Bisceglie 1-00-1
Manfredonia-Città di Ciampino 1-03-1
Nardò-Picerno 1-03-1
(1) Risultato sul campo 3-3 (vinta a tavolino causa irregolarità di un giocatore)
(2) Risultato sul campo 1-3 (vinta a tavolino causa irregolarità di un giocatore)
(a) Vittoria a tavolino
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 6 AndataRitorno
Agropoli-Gravina 0-10-4
Anzio-Manfredonia 2-22-2
Città di Ciampino-Cynthia 2-12-4
Francavilla FC-San Severo 0-01-1
Herculaneum 1924-Trastevere 1-10-1
Madrepietra Daunia-Nardò 0-10-3
Nocerina-Potenza 2-11-2
Bisceglie-Gelbison 1-01-1
Picerno-Vultur 0-10-1
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Variazioni gare)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 7 AndataRitorno
Cynthia-Madrepietra Daunia 2-20-3
Francavilla FC-Herculaneum 1924 0-21-2
Gelbison-Vultur 1-11-2
Nardò-Nocerina 1-32-2
Potenza-Anzio 2-20-2
San Severo-Città di Ciampino 3-12-2
Trastevere-Agropoli 2-12-2
Gravina-Picerno 1-11-2
Manfredonia-Bisceglie 2-12-3
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Variazione gare)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Agropoli-Manfredonia 3-12-2
Anzio-San Severo 2-11-2
Bisceglie-Cynthia 3-13-1
Città di Ciampino-Trastevere 0-11-6
Herculaneum 1924-Potenza 1-10-0
Madrepietra Daunia-Gravina 0-30-3
Nocerina-Francavilla FC 0-03-0
Picerno-Gelbison 3-41-0
Vultur-Nardò 0-00-0
Variazione gare
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 9 AndataRitorno
Cynthia-Vultur 2-22-1
Francavilla FC-Città di Ciampino 3-10-0
Gelbison-Nocerina 3-12-1
Herculaneum 1924-Anzio 1-10-0
Potenza-Agropoli 1-21-0
San Severo-Bisceglie 2-31-2
Trastevere-Madrepietra Daunia 2-22-0
Gravina-Nardò 0-21-0
Manfredonia-Picerno 3-30-2
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 10 AndataRitorno
Agropoli-San Severo 3-33-6
Anzio-Francavilla FC 2-01-1
Bisceglie-Trastevere 2-12-1
Città di Ciampino-Potenza 1-31-3
Madrepietra Daunia-Manfredonia 2-31-0
Nocerina-Herculaneum 1924 4-01-1
Picerno-Cynthia 1-03-2
Vultur-Gravina 0-01-2
Nardò-Gelbison 0-25-3
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Anzio-Città di Ciampino 1-11-1
Cynthia-Gelbison 0-41-0
Francavilla FC-Bisceglie 2-20-1
Potenza-Madrepietra Daunia 3-52-2
San Severo-Picerno 0-00-1
Trastevere-Vultur 4-10-2
Gravina-Nocerina 2-21-1
Herculaneum 1924-Agropoli 2-11-0
Manfredonia-Nardò 0-31-3
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 12 AndataRitorno
Agropoli-Francavilla FC 0-10-3
Bisceglie-Potenza 1-10-0
Città di Ciampino-Herculaneum 1924 2-21-2
Gelbison-Gravina 0-01-0
Madrepietra Daunia-San Severo 0-11-0
Nardò-Cynthia 1-03-2
Nocerina-Anzio 2-01-0
Picerno-Trastevere 0-01-2
Vultur-Manfredonia 1-31-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 13 AndataRitorno
Anzio-Bisceglie 1-40-3
Cynthia-Nocerina 1-20-2
Francavilla FC-Picerno 1-01-1
Herculaneum 1924-Madrepietra Daunia 2-10-1
Manfredonia-Gravina 1-20-0
Potenza-Vultur 1-11-1
San Severo-Nardò 0-00-0
Trastevere-Gelbison 1-00-0
Città di Ciampino-Agropoli 2-01-5
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 14 AndataRitorno
Madrepietra Daunia-Francavilla FC 0-10-0
Agropoli-Anzio 2-31-1
Gelbison-Manfredonia 2-12-2
Nocerina-Città di Ciampino 2-07-0
Picerno-Potenza 2-10-0
Vultur-San Severo 1-10-4
Gravina-Cynthia 1-02-1
Nardò-Trastevere 0-10-3
Bisceglie-Herculaneum 1924 2-12-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 15 AndataRitorno
Anzio-Madrepietra Daunia 2-22-2
Città di Ciampino-Bisceglie 1-41-2
Francavilla FC-Vultur 2-21-1
Herculaneum 1924-Picerno 0-02-1
Manfredonia-Cynthia 1-01-0
Potenza-Nardò 0-10-3
San Severo-Gelbison 0-04-2
Trastevere-Gravina 3-20-1
Agropoli-Nocerina 0-20-6
Variazione gare
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Cynthia-San Severo 4-10-4
Gelbison-Francavilla FC 2-01-3
Gravina-Potenza 1-10-2
Madrepietra Daunia-Agropoli 0-11-0
Manfredonia-Trastevere 1-22-3
Nardò-Herculaneum 1924 1-01-1
Picerno-Città di Ciampino 2-13-3
Vultur-Anzio 2-00-1
Bisceglie-Nocerina 1-11-0
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 17 AndataRitorno
Agropoli-Bisceglie 1-21-6
Anzio-Picerno 2-00-3
Città di Ciampino-Madrepietra Daunia 1-12-3
Francavilla FC-Nardò 1-00-1
Herculaneum 1924-Vultur 4-10-0
Nocerina-Manfredonia 2-01-3
Potenza-Gelbison 2-32-1
San Severo-Gravina 0-00-4
Trastevere-Cynthia 1-12-1
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Comunicato ufficiale n.54 del 2 dicembre 2016
CAMPIONATO - GIRONE I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
Sicula Leonzio 76 34 24 4 6 58 28 30
2
Rende 66 34 20 6 8 56 34 22
3
Cavese 66 34 20 6 8 54 28 26
4
Igea Virtus Barcellona 65 34 19 8 7 55 30 25
5
Gela 56 34 16 8 10 51 37 14
6
Palmese (1) 55 34 17 8 9 57 40 17
7
Frattese 53 34 15 8 11 62 41 21
8
Turris 50 34 15 5 14 47 42 5
9
Gladiator 48 34 13 9 12 43 47 -4
10
Pomigliano 46 34 11 13 10 42 36 6
11
Gragnano (-1) 45 33 10 15 8 48 39 9
12
Aversa Normanna (-1) 43 33 10 13 10 36 39 -3
13
Sancataldese 42 34 12 6 16 36 51 -15
14
Roccella 39 34 11 6 17 44 55 -11
15
Castrovillari 32 34 7 11 16 39 47 -8
16
Sarnese 32 34 8 8 18 28 49 -21
17
Sersale 13 34 2 7 25 26 69 -43
18
Due Torri (2) 4 34 3 3 28 9 79 -70

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Esclusa dal campionato
Penalizzazione del campionato
(1) Palmese -4 punti
(2) Due Torri -8 punti
Giornata n. 1 AndataRitorno
Sersale-Gladiator 1-31-2
Castrovillari-Sancataldese 2-21-2 (1)
Cavese-Palmese 2-01-1 (1)
Due Torri-Sicula Leonzio 0-20-3 a tav.
Gragnano-Turris 0-21-1
Pomigliano-Gela 1-10-3
Roccella-Rende 1-21-4
Sarnese-Igea Virtus Barcellona 1-11-2
Frattese-Aversa Normanna 3-00-0
(1) Rinviata al 18/01
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Variazioni gare)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 2 AndataRitorno
Aversa Normanna-Castrovillari 2-11-1
Gela-Sersale 4-01-0 (1)
Gladiator-Sarnese 2-01-1
Igea Virtus Barcellona-Cavese 2-00-1
Palmese-Roccella 1-12-1
Rende-Frattese 2-13-2
Sancataldese-Gragnano 2-10-2
Sicula Leonzio-Pomigliano 1-03-1
Turris-Due Torri 1-03-0 a tav.
(1) Rinviata al 01/02
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 3 AndataRitorno
Castrovillari-Sicula Leonzio 0-01-2
Cavese-Aversa Normanna 1-00-0
Due Torri-Gela 0-10-3 a tav.
Frattese-Turris 3-01-1
Gladiator-Igea Virtus Barcellona 1-41-2 (1)
Gragnano-Pomigliano 0-01-0
Roccella-Sancataldese 0-01-2
Sarnese-Rende 1-10-4
Sersale-Palmese 1-30-2
(1) Rinviata all'01/02
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
Recupero gare
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 4 AndataRitorno
Aversa Normanna-Roccella 1-02-2
Gela-Gladiator 0-01-0
Igea Virtus Barcellona-Sersale 3-00-1
Palmese-Sarnese 3-01-0
Pomigliano-Due Torri 2-03-0 a tav.
Rende-Cavese 2-02-2
Sancataldese-Frattese 2-10-4
Sicula Leonzio-Gragnano 0-03-0
Turris-Castrovillari 2-11-0
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 5 AndataRitorno
Castrovillari-Due Torri 0-03-0 a tav.
Cavese-Turris 1-02-1
Frattese-Pomigliano 2-30-0
Gladiator-Rende 0-23-0
Gragnano-Gela 2-23-1
Igea Virtus Barcellona-Palmese 3-00-2
Roccella-Sicula Leonzio 0-21-3
Sarnese-Sancataldese 1-01-2
Sersale-Aversa Normanna 1-20-1
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 6 AndataRitorno
Aversa Normanna-Sarnese 1-12-2
Due Torri-Gragnano 1-10-3 a tav.
Gela-Igea Virtus Barcellona 0-21-1
Palmese-Gladiator 2-11-1
Pomigliano-Castrovillari 2-11-1
Rende-Sersale 0-03-1
Sancataldese-Cavese 2-40-5
Sicula Leonzio-Frattese 1-02-1
Turris-Roccella 0-2 (1) (a)3-1
(1) Partita sospesa al 36' del secondo tempo per infortunio dell'arbitro, ripresa dopo la medicazione di quest'ultimo e di nuovo sospesa al 46' sul risultato di 0-0. La partita sarà giocata da capo.
(a) Recupero gara Turris-Roccella
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 7 AndataRitorno
Sarnese-Sicula Leonzio 1-21-4
Castrovillari-Gela 1-31-3
Cavese-Pomigliano 1-02-1
Frattese-Gragnano 2-23-1
Gladiator-Sancataldese 2-01-0
Igea Virtus Barcellona-Aversa Normanna 1-12-1
Palmese-Rende 4-11-0
Roccella-Due Torri 0-23-0 a tav.
Sersale-Turris 0-11-4
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 8 AndataRitorno
Aversa Normanna-Gladiator 2-32-2
Due Torri-Frattese 0-20-3 a tav.
Gela-Palmese 0-02-4
Gragnano-Castrovillari 6-20-0
Pomigliano-Roccella 3-11-2
Rende-Igea Virtus Barcellona 2-00-1
Sancataldese-Sersale 4-02-1
Sicula Leonzio-Cavese 1-32-0
Turris-Sarnese 3-01-0
Variazione gare
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 9 AndataRitorno
Frattese-Gela 5-21-0
Gladiator-Sicula Leonzio 0-00-2
Igea Virtus Barcellona-Turris 1-11-4
Palmese-Sancataldese 0-02-0
Rende-Aversa Normanna 1-02-1
Roccella-Castrovillari 1-01-2
Sarnese-Due Torri 2-03-0 a tav.
Sersale-Pomigliano 1-12-2
Cavese-Gragnano 0-01-1
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 10 AndataRitorno
Aversa Normanna-Palmese 2-22-5
Castrovillari-Frattese 2-21-3
Due Torri-Cavese 1-10-3 a tav.
Gela-Rende 2-00-3
Gragnano-Roccella 0-02-1
Pomigliano-Sarnese 2-00-0
Sicula Leonzio-Sersale 1-01-0
Sancataldese-Igea Virtus Barcellona 1-20-1
Turris-Gladiator 1-20-2
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Recupero gare (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
Variazione gare

Giornata n. 11 AndataRitorno
Aversa Normanna-Sancataldese 0-00-0
Cavese-Frattese 3-00-1
Gladiator-Due Torri 1-03-0 a tav.
Igea Virtus Barcellona-Pomigliano 3-12-2
Palmese-Sicula Leonzio 2-01-2
Rende-Turris 1-31-0
Roccella-Gela 0-21-2
Sarnese-Castrovillari 2-10-2
Sersale-Gragnano 3-32-3
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 12 AndataRitorno
Castrovillari-Cavese 1-20-1
Due Torri-Sersale 2-10-3 a tav.
Frattese-Roccella 3-12-3
Gela-Aversa Normanna 3-01-3
Gragnano-Sarnese 3-10-1
Pomigliano-Gladiator 2-10-0
Sicula Leonzio-Igea Virtus Barcellona 0-41-0
Turris-Palmese 2-01-3
Sancataldese-Rende 1-01-4
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 13 AndataRitorno
Aversa Normanna-Sicula Leonzio 0-31-2
Cavese-Gela 1-21-0
Gladiator-Castrovillari 2-21-3
Igea Virtus Barcellona-Gragnano 2-01-1
Palmese-Due Torri 2-33-0 a tav.
Rende-Pomigliano 2-10-2
Sancataldese-Turris 0-23-2
Sarnese-Roccella 0-10-1
Sersale-Frattese 0-01-4
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 14 AndataRitorno
Castrovillari-Sersale 2-10-0
Due Torri-Igea Virtus Barcellona 0-20-3 a tav.
Frattese-Sarnese 0-01-2
Gela-Sancataldese 0-03-0
Gragnano-Gladiator 4-01-1
Pomigliano-Palmese 1-11-1
Roccella-Cavese 3-13-2
Sicula Leonzio-Rende 2-20-1
Turris-Aversa Normanna 0-10-1
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 15 AndataRitorno
Aversa Normanna-Pomigliano 0-01-0
Gladiator-Frattese 0-33-3
Palmese-Gragnano 4-10-4
Rende-Due Torri 3-03-0 a tav.
Sersale-Roccella 1-12-4
Igea Virtus Barcellona-Castrovillari 0-01-0
Sancataldese-Sicula Leonzio 1-02-4
Sarnese-Cavese 0-20-4
Turris-Gela 1-10-3
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Giornata n. 16 AndataRitorno
Castrovillari-Rende 0-11-1
Cavese-Gladiator 2-00-1
Due Torri-Sancataldese 0-40-3 a tav.
Frattese-Palmese 1-00-3
Gragnano-Aversa Normanna (1) a tav.0-0
Pomigliano-Turris 2-03-3
Roccella-Igea Virtus Barcellona 1-10-4
Sicula Leonzio-Gela 2-13-1
Sarnese-Sersale 4-01-0
(1) Partita persa a tavolino per entrambe le società. Gara sospesa per rissa in campo sul risultato di 1-0
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare

Giornata n. 17 AndataRitorno
Aversa Normanna-Due Torri 3-0 a tav.3-0 a tav.
Gela-Sarnese 1-11-0
Gladiator-Roccella 1-02-5
Igea Virtus Barcellona-Frattese 2-11-4
Palmese-Castrovillari 1-40-2
Rende-Gragnano 1-12-1
Sancataldese-Pomigliano 0-10-3
Sersale-Cavese 0-21-3
Turris-Sicula Leonzio 0-23-2
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)


PLAY-OFF - GIRONE A top
SEMIFINALI FINALE
Varese 1
Caronnese 0
Borgosesia 1
Gozzano 2
Varese 0
Gozzano 2
PLAY-OFF - GIRONE B top
SEMIFINALI FINALE
Ciliverghe Mazzano 2
Pro Patria 1
Pergolettese 1
Virtus Bergamo 2
Ciliverghe Mazzano 2
Virtus Bergamo 1
PLAY-OFF - GIRONE C top
SEMIFINALI FINALE
Triestina 1 (d.t.s.)
Abano 1
Campodarsego 0 (d.t.s.)
Virtus Vecomp Verona 2
Triestina 1 (d.t.s.)
Virtus Vecomp Verona 1
PLAY-OFF - GIRONE D top
SEMIFINALI FINALE
Imolese 3 (d.t.s.)
Correggese 3
Delta Rovigo 1 (d.t.s.)
Lentigione 1
Imolese 1
Delta Rovigo 0
PLAY-OFF - GIRONE E top
SEMIFINALI FINALE
Massese 2
Finale 1
Savona 1
Lavagnese 0
Massese 2
Savona 1
PLAY-OFF - GIRONE F top
SEMIFINALI FINALE
San Nicolò 0
Vis Pesaro 1
Matelica 1
Olympia Agnonese 3
Vis Pesaro 1 (d.t.s.)
Olympia Agnonese 1
PLAY-OFF - GIRONE G top
SEMIFINALI FINALE
Rieti 3
Ostia Mare 1
Monterosi 2
L'Aquila 3
Rieti 4
L'Aquila 1
PLAY-OFF - GIRONE H top
SEMIFINALI FINALE
Trastevere 3 (d.t.s.)
Nardò 1
Nocerina 4
Gravina 1
Trastevere 0
Nocerina 2
PLAY-OFF - GIRONE I top
SEMIFINALI FINALE
Rende 2
Gela 1
Cavese 0 (0) (d.c.r.)
Igea Virtus Barcellona 0 (0)
Rende 2
Cavese 1

PLAY-OUT top
Girone A Finale
Bustese-Legnano 3-0
Varesina-Verbania 2-1 (d.t.s.)
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out (Date e orari)
Play out (Date e orari)

Girone B Finale
Olginatese-Lecco 2-3
Scanzorosciate-Levico Terme 1-1 (d.t.s.)
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out (Date e orari)
Play out (Date e orari)

Girone C Finale
Calvi Noale-Vigasio 0-0 (d.t.s.)
Tamai-Cordenons 1-0
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out (Date e orari)
Play out (Date e orari)

Girone D Finale
Adriese-Ribelle 3-1
Colligiana-Sangiovannese 2-1
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out (Date e orari)
Play out (Date e orari)

Girone E Finale
Fezzanese-Viareggio 1-2
Jolly Montemurlo-Ghivizzano Borgoamozzano 0-2 (d.t.s.)
Play out (Risultati e Giudice Sportivo)
Play out (Date e orari)
Play out (Date e orari)

GIRONE F FINALE
Alfonsine 0
Castelfidardo 1
GIRONE G FINALE
San Teodoro 2 (d.t.s.)
Muravera 2
GIRONE H FINALE
Vultur 0
Madrepietra Daunia 1
GIRONE I SPAREGGIO
Castrovillari 1 (0) (d.c.r.)
Sarnese 1 (3)
GIRONE I FINALE
Roccella 0
Sarnese 1

Documenti correlati SERIE D 2016-2017
27/06/2017 - Classifiche finali Serie D
12/08/2016 - Calendari Serie D 2016-2017
11/08/2016 - Serie D (Gironi)

Utilizzo dei Cookie
CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.